Александр Гарелин: Арктический дневник. Глава 3-я.

MAINШесть недель на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Организаторам и участникам шоу «Последний герой» такое не снилось. Мы публикуем третью главу дневника технического директора проекта Sealegs Александра Гарелина, который в июле-августе 2013 года в составе полярной экспедиции проводил на территории национального парка «Русская Арктика» испытания уникального новозеландского амфибийного катера Sealegs 7.1 RIB. Эти суда представляет в России и СНГ Холдинговая Компания Логопром.

15 августа. Понедельник.

Новая трудовая неделя. Как обычно, подъём в 8 утра. Завтрак. Рисовая каша как клейстер, не очень.

Заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Алексей Бараков сообщил, что на этой неделе к нам придет корабль «Поларис» и, возможно, я уйду с кораблём по островам в качестве катера поддержки экспедиции, но это предположение. Здесь все основные возможности катера уже показаны. Катер уверено выходит на необорудованный берег, перемещается по пересечённой местности. 2Люди удобно располагаются в амфибии, есть куда положить вещи. Низкая температура не оказывает отрицательного влияния на судно. На воде, если нет сильного ветра, в катере сухо и комфортно. При волне он тоже безопасен. Оценку катера участниками экспедиции я бы сформулировал в трёх словах – восторг, удивление и признание.

Не проверили выход катера на льдину, поскольку льдины здесь просто нет, кругом айсберги и их осколки. Хотя прошлым летом, говорят полярники, вся бухта Северная была забита большими льдинами.

3Вечером опять поехал в бухту, вызвали на станцию «Омега». Пять километров – 40 минут по грунтовке. Наш амфибийный «трактор» медленно, но уверенно доставил меня и моего сопровождающего – человека с ружьём Евгения – к воде. На «Омеге» сели ещё 4 человека, поехали искать грот в Немецкой бухте. Не нашли. Погода тихая, неспешно прошли вдоль бухты. Глубины разные, по левую руку от бухты они до 25 метров прямо у берега. На эхолоте много рыбы. На правом берегу глубины у берега до 150 – 170 метров. Вернулись на базу около 9 вечера. Ночью с неба сыпалась снежная крупа. Ужин. Сон.

56 августа. Вторник.

Морозит. Иногда лёгкий снежок падает с неба, но лужи не замерзают пока. Завтрак. Ребята собираются на «Омегу», говорят ещё один день и отопление на станции будет сделано. Вертолёты так и не прилетели, в Хатанге нелётная погода.

6На воду не ездили. День прошел незаметно. Завтрашний день Алексей объявил выходным по двум причинам – закончили досрочно проводку отопления на «Омеге» и, возможно, в ближайшие выходные не получится отдохнуть. Как установится хорошая ясная погода, надо будет ещё видео поснимать в бухте, где много айсбергов. Ждём.

 

77 августа. Среда.

Разбудил голос по рации, пограничники вызывают яхту «Тара». Оказалось, на этой яхте должен подойти принц Монако Альбер II. Интересно. Когда подойдёт, мы тоже на Sealegs пойдём в бухту. Погода плохая, дует сильный юго-западный ветер. Холодно.

Специалист Роман наладил интернет. Здорово! Я попытался отправить три фотки на «большую землю», не знаю, дойдут ли, – скорость интернета очень медленная.

Яхта «Тара» сначала отправилась на маленький остров Флора, и к Земле Александры подошла лишь ночью.

98 августа. Четверг.

Хорошая погода окончательно сдалась. Туман, дождь, ветер и небольшой плюсовой градус.

Обсуждали поездку на Флору. Остров находится в 160 км от нас по прямой. Далековато, – в один конец 4 часа скачек. Посчитал бензин. 11Сложность поездки – много открытых мест, где может разгуляться волна (Британский пролив), опасно. Сегодня точно не поедем – туман сильный. На Флоре одна из экспедиций, которая шла с нами на корабле (4 человека), у эстонки кончилась её вегетарианская пища, надо отвезти, мне интересно побывать в новых местах.

После обеда на катере Sealegsпоехали в бухту к яхте принца Монако. 12Восемь человек загрузились в нашу амфибию и, не торопясь, мы отправились вглубь острова по пригоркам и ухабам. Правда, самого принца на яхте не оказалось. 14 французских ученых на полярной яхте идут в кругосветку по северному пути, вокруг Ледовитого океана за полгода. Постоянно берут пробы воды и изучают планктон в зоне припая (новое для меня слово). Как выяснилось, очень авторитетная команда, и всего две яхты в мире могут себе позволить такие кругосветки по Ледовитому океану. 13Показали яхту, рассказали, чем они занимаются, очень интересно. Потом катал их на катере к леднику и близлежащим айсбергам. Как хорошо мы угадали с цветом амфибии! На фоне айсбергов и ледника красный Sealegs идеально вписывается в картины черно-белых арктических пейзажей, любой другой (белый, чёрный, зёленый) здесь бы потерялся, а красный – супер!

149 августа. Пятница

Морозное утро. Минус 3 – 5, лужи покрылись тонкой корочкой. Ветер слабый, облачно с прояснениями, тумана нет, бодрит. Погода меняется прямо на глазах.

На завтрак пшённая каша, вкусно.

16Архивирую фото и видеоматериал, раскладываю по папкам и датам.

… Ночью подморозило, ветер стих и пошёл легкий снег. Сделал несколько фото запорошенного катера.

10 августа. Суббота.

За окном – лёгкий минус, поднялся ветер, облака серой массой неспешно проплывают и сквозь пелену иногда пробиваются лучи солнца. 17Руки на ветру сразу мерзнут. Не хочу летом зиму! На завтрак – манная каша, – как обычно без претензий. Сегодня день уборки, ребята уходят на станцию «Омега» убирать территорию от хлама. Я буду мыть катер, внутри очень грязно. Кончились деньги на спутниковом телефоне, пока не положат в Архангельске, звонить домой не получится, но есть спутниковый интернет, можно общаться с «большой землёй» по почте. Интернет бесплатный – подарок РосКосмоса в качестве эксперимента: Земля Франца-Иосифа – самая северная точка, подключенная к интернету.

18Катер вымыл, накрыл чехлом.

Читал литературу про Арктику – нашёл в интернете. Познавательно. Буду рекомендовать знакомым. Я сейчас нахожусь на Крайнем Севере и всё, что с ним связано мне интересно. К сожалению, увидел только самую малость этого огромного мира и в благоприятное время (арктическое лето, полярный день, терпимая погода, хорошие условия быта, холодно только иногда бывает). Русская Арктика – необъятный и вполне реальный мир, с минимальным населением (приезжим, конечно) и почти нетронутым природным миром (не считая того бардака, что здесь в прошлом веке). Проблемами Арктики наша страна серьёзно занялась только в последние годы. 19Понятно, одна из главных причин этого – политический и экономический интерес. Ведь после развала СССР сюда со всего мира устремились и военные, и учёные. Север, в реальном смысле, – белое пятно на глобусе. Сколько здесь разбазаренных месторождений природных богатств уже нашли!

В 90-х много военных и полярных баз было закрыто и просто заброшено. Всё построенное в советское время развалилось в этих суровых полярных условиях.

20Условия и климат в Арктике отличаются от материковых, но эти трудности для человека, наверно, и сохраняют нетронутым этот удивительный уголок земли, где не каждый отважится жить и работать. Удачи и сил энтузиастам – полярникам и учёным в их труде в Русской Арктике!

А теперь – спать. Завтра новый день моей арктической командировки.

2111 августа. Воскресенье.

Ленивое утро. Проснулся полдесятого. Выходной. На завтрак – гречневая каша, чай с булкой. Хлеб печём сами. Вообще с питанием все хорошо, – самые необходимые продукты в наличии, спасибо организаторам. Крупы, консервы, пряники, соки, молоко, мука, сухофрукты, майонез, кофе, чай, шоколад… Вечером с материка должен придти пароход и прилететь самолёт. На Землю Александры прибудут студенты для уборки острова, всего 30 человек. 22Начальник погранзаставы совместно с руководством национального парка «Русская Арктика» решают вопрос, связанный с размещением и питанием этого стройотряда.

Катер стоит у окна, зачехлённый, ждёт команды на выход. Мне не хватает видео катера на воде с берега. Но в море, скорее всего, выйдем только завтра. Мне сейчас для хороших кадров надо волну.

23Гуляю по базе. Прочитал новости на нашем сайте. У нас в Логопроме – много интересного происходит!