Новый транспорт – для Арктики.

На архипелаге Земля Франца-Иосифа завершились испытания новозеландского катера-амфибии Sealegs 7.1 RIB в арктических широтах. Тестирование транспортного средства проходило в рамках международной научной экспедиции, организованной национальным парком «Русская Арктика».

Основной задачей эксперимента стала проверка возможностей амфибии при работе в экстремальных условиях Крайнего Севера. В ходе испытаний, проходивших на архипелаге Земля Франца-Иосифа, катер на практике доказал способность надёжно работать в тяжёлых климатических условиях, успешно пройдя ряд тестов. В частности, было подтверждено, что судно может свободно перемещаться между островами Северного Ледовитого океана, перевозить грузы и людей, выходить из воды на участки каменистых берегов, самостоятельно передвигаться по характерной для данных территорий пересечённой местности. Кроме того, специалисты проверили стойкость судна к волнам и накату во время выхода на берег.

Согласно заключению национального парка «Русская Арктика», со всеми поставленными задачами амфибийный катер Sealegs 7.1 RIB справился успешно.

Сейчас решается вопрос о возможном использовании данных судов на архипелаге Земля Франца-Иосифа в качестве туристического транспорта.

В ближайшее время на нашем сайте будет выложен подробный материал и фоторепортаж по итогам прошедших испытаний катера –амфибии Sealegs 7.1 RIB в Арктике.

Справка:

Новозеландская компания Sealegs International – ведуший мировой производитель амфибийных лодок. Благодаря уникальной запатентованной технологии раскладывающегося шасси, катера Sealegs способны передвигаться не только по воде, но и самостоятельно выезжать на берег и двигаться по суше.

Официальным и эксклюзивным дилером Sealegs International в России является ООО «Национальная паромная компания «Феррипром», которая занимается продвижением и продажами уникальных катеров-амфибий Sealegs® в РФ и СНГ. Компания Феррипром входит в состав частной российской транспортно-логистической холдинговой компании Логопром.