Sealegs 7.7m Cabin RIB: премьера в России.

sealegs-arctic

Холдинговая компания Логопром представила в России новую модель уникальных амфибийных катеров Sealegs. Первые два новозеландских судна модели Sealegs 7.7 Cabin RIB в начале августа успешно прошли ходовые испытания в Нижнем Новгороде, после чего были доставлены на остров Земля Александры (территория государственного природного заказника федерального значения Земля Франца-Иосифа). В Арктике они будут использоваться для безопасного перемещения по особо охраняемой природной территории.

Амфибийный катер Sealegs 7.7 Cabin RIB – необычная модель в семействе «земноводных» лодок. Его выгодно отличает высокая кабина с ветровым стеклом, которая является дополнительной защитой от ветра и брызг.

Александр Гарелин, технический директор проекта Sealegs: «Во время ходовых испытаний на Волге мы проверили работу двигателя, гидравлической системы, скоростные характеристики. С коллегами из национального парка «Русская Арктика» отработали выход катера на берег и сход в воду. Я уверен, что в условиях Крайнего Севера амфибии Sealegs станут незаменимыми помощниками полярникам».

Катера из Новой Зеландии надёжно работают в экстремальных условиях российских северных широт. Такое заключение было сделано по итогам масштабного тестирования судна Sealegs 7.1 RIB, которое проходило год назад на Земле Франца-Иосифа в рамках   международной научной экспедиции. Инициаторами испытаний тогда выступили официальный дилер Sealegs в России – холдинговая компания Логопром и ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

Тогда катер доказал способность надёжно работать в экстремальных условиях Крайнего Севера, успешно пройдя ряд тестов. В частности, было подтверждено, что судно может свободно перемещаться между островами Северного Ледовитого океана, перевозить грузы и людей, самостоятельно передвигаться по характерной для данных территорий пересечённой местности. Особо была отмечена способность амфибийного катера выходить на берег в условиях особо охраняемой природной территории, поскольку острова арктического архипелага не оборудованы причальными сооружениями. Катер даже выдержал шторм силой 3-4 балла.

«Результаты тестовых испытаний 2013 года были оценены как положительные, - сообщил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов. – В результате было принято решение о покупке техники для выполнения функций охраны, контроля за соблюдением природоохранного законодательства России и оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории заказника, который находится под управлением национального парка».

Официальный дилер Sealegs в России – Холдинговая компания «Логопром» рада сообщить, что амфибийные катера Sealegs 7.7 RIB и оборудованных специальной кабиной Sealegs 7.7 Cabin RIB имеются в продаже в нашей стране. Узнать больше о новой модели новозеландских амфибий можно на нашем сайте в рубрике «Для отдыха».