Проект «Sealegs»: ледниковый период.

sealegs linda 11 2012 224 ноября специалисты Холдинговой компании «Логопром» - эксклюзивного представителя «Sealegs» в России провели на территории Нижегородской области испытания новозеландского катера-амфибии «Sealegs 7.1 RIB» на высокой осенней воде.

Погодные условия были близки к экстремальным. Скорость ветра 8 м/с, температура воздуха -4, температура воды за бортом от 0,3 до 1,2 градусов Цельсия.

Поэтому, перед отходом было проведено техническое обслуживание двигателей катера и заменены технические жидкости для работы при низких температурах (гидравлическое масло и масло в редукторе подвесного двигателя). От причала в Нижнем Новгороде, катер отправился вверх по Волге до устья реки Линда, далее маршрут пролегал по акватории этой малой реки.

По словам участников экспедиции, «прогулку с ветерком» усложняли погодные условия. Из-за проливных дождей в октябре-ноябре, уровень воды в реках ощутимо поднялся, высота волны на Волге достигала полуметра.

sealegs linda 11 2012 7Линда встретила катер неласково. На протяжении многих веков левый приток Волги был безлюдным, - поселения здесь встречались крайне редко. Даже история названия реки в переводе с марийского языка означает – «нежилая». И сейчас дикие места низовий Линды явно были удивлены странному «земноводному», не желая пускать его на свою территорию. На реке уже начал вставать лёд, толщина его в заливах достигала 20 мм. Катер «Sealegs7.1 RIB» с лёгкостью выдержал ещё одну проверку на прочность. Благодаря алюминиевому корпусному набору, «Sealegs 7.1 RIB» отлично справился с работой ледокола. Вряд ли новозеландские конструкторы, проводившие испытания судов в бухте Тасманова моря, могли представить себе, что такое возможно!

Испытания продолжались более 5 часов, длина маршрута в общей сложности составила около 60 километров. Катер-амфибия «Sealegs 7.1 RIB» показал отличные результаты с точки зрения устойчивости к минусовым температурам и выносливости в условиях, близких к экстремальным.

Текст: Кирилл Савинов

Фото: проект «Sealegs»